Latest News

    No posts were found.

Hong Kong

Hong Kong High Speed Train

Le 23 septembre 2018, la gare de train rapide de West Kowloon a ouvert à Hong Kong. La section West Kowloon – Shenzhen de la ligne rapide ‘Express Rail Link’ permet de connecter Hong Kong au tronçon de Chine Continentale. La portion située sur le territoire de Hong Kong est longue de 26km et les trains peuvent atteindre une vitesse...

Les produits de fruits de mer séchés

Vous êtes vous jamais demandé pourquoi il y avait autant de magasins de fruits de mer séchés à Hong Kong et en particulier à Sheung Wan ? Il y a une cinquantaine d’années, on trouvait principalement dans ce quartier des échoppes vendant du poisson préalablement séché sur les toits ou sur les trottoirs. Les hongkongais étaient très friands de ce type de...

Hong Kong rural

Hong Kong est réputée pour ses gratte-ciel et ses quartiers densément peuplés mais beaucoup moins pour sa nature. Et c’est bien dommage car elle vaut vraiment le détour. D’un point de vue économique il ne se passe plus grand chose dans les campagnes de Hong-Kong ; la quasi totalité de l’agriculture a disparu entraînant la désertion des villages. Mais les paysages...

Hong Kong sportif

Vous êtes sportif, pensez l’être ou voudriez le devenir ? Hong Kong est l’endroit qu’il vous faut. Ne vous fiez pas aux apparences, à ses hauts buildings et son air citadin, cette ville est le paradis de l’endorphine. Visite sportive ou véritable entrainement pour des trails ? Nos guides spécialistes vous promettent des panoramas à couper le souffle, l’accès à des...

La France à Hong Kong

Nous connaissons tous l’amour, du « Made in France » à l’étranger, en Asie et en particulier à Hong Kong. Le territoire est devenu une véritable terre d’accueil pour plus de 20.000 français. L’énergie de Hong Kong et le dynamise des expatriés offrent un climat propice au développement de commerces et d’entreprises qui exportent un savoir-faire à la française dans de...

Le Qi Gong à Hong Kong

Vous avez peut-être déjà vu ces groupes de personnes, souvent d’un certain âge, presque toujours à l’abri sous un pont ou un immeuble, se mouvoir de manière douce et harmonieuse guidées par un maitre. Il s’agit probablement de Tai Chi ou peut être de Qi Gong. Le Gi Gong diffère du Tai Chi, gymnastique traditionnelle chinoise, car il s’appuie sur la...

Fête Nationale de Hong Kong

« Hong Kong national day » est célébré le 1er juillet. Une journée qui commémore le transfert du Territoire Britannique à la République de Chine en 1997. Les accords stipulent un changement politique progressif sur 50 ans et Hong Kong devient alors une nouvelle région administrative spéciale (SAR). Cette commémoration est à ne pas confondre avec la fête nationale de...

Visite guidée de Hong Kong à la « Lorànt Deutsch »

La semaine dernière, l’équipe de Hong Kong a la carte a eu le plaisir d’assister au spectacle « Paris By Lorànt Deutsch » et de découvrir un tour de Paris peu conventionnel. C’est donc avec enthousiasme que nous avons proposé à Lorànt et à son équipe de nous accompagner dans une visite guidée personnalisée afin de leur faire découvrir à leur...

Les Villages Fantômes

Hong Kong est souvent connue pour ses gratte-ciels, ses très nombreuses iles et son histoire coloniale et pourtant la ville offre bien plus que ça. Des beautés cachées, une histoire passionnante, une nature à couper le souffle et des endroits étonnants. Laissez-vous guider cette fois à la découverte incroyable des surprenants villages fantômes, vestiges d’une autre époque et abandonnés de tous,...

Water in Hong Kong

A chaque saison des pluies, on a l’impression que de l’eau, on en a plus qu’assez, et pourtant. L’eau est un vaste sujet, notamment à Hong Kong et pas seulement pour son côté Feng Shui. L’or bleu est souvent considéré comme une ressource acquise, toujours accessible et qui fait partie de notre vie. Elle est l’élément principal du corps humain...